Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Эксперты отметили открытость образовательной среды Прикамья для цифровизации

В Прикамье эксперты обсудили цифровое развитие высшего образования
В Прикамье эксперты обсудили цифровое развитие высшего образования

ПЕРМЬ, 1 июля, ФедералПресс. В Прикамье эксперты обсудили цифровое развитие высшего образования в регионе. Отдельно специалисты обратили внимание на подготовку кадров для IT-индустрии.

В Перми состоялось заседание координационного совета по цифровой экономике Прикамья. Эксперты обсудили цифровую трансформацию образовательных программ в вузах.

На заседании выступил глава Пермского края Максим Решетников. По его словам, сейчас вузам нужно активно развивать онлайн-платформы для обучения. Губернатор отметил, что в эту сферу вкладывают большие средства.

«В гонку с новыми форматами обучения включились не только мировые и федеральные вузы: региональным вузам тоже сложно оставаться в стороне. Сейчас нашим вузам важно найти свое место и сохранить свои профессиональные компетенции, понять, какие направления необходимо разрабатывать дальше», – подчеркнул глава Прикамья.

По словам директора центра EdCrunch University при НИТУ МИСиС Нурлана Киясова, образовательная среда Прикамья достаточно открыта для цифровой трансформации. Он отметил, что благодаря работе губернаторской команды, Пермский край входит в десятку регионов, готовых к изменениям в этой сфере.

«На совещании мы также наметили ряд дальнейших шагов. В частности, это интеграция онлайн-курсов и онлайн-программ, а также выходы вузов на российские и зарубежные онлайн-платформы совместно с ведущими университетами», – рассказал Киясов.

Отметим, что в этом году открылся Пермский сетевой IT-университет, который объединяет вузы и компании. Первые студенты уже прошли обучение по курсам, связанным с IoT. Двенадцати слушателям курсов предложили стажировку. Этим летом университет также запустил образовательную программу для школьников – «Роботизированная автоматизация процессов за 24 часа».

Совместные программы с вузами Пермского края проводит и компания Macroscop. Первым проектом стала Школа компьютерного зрения. В прошлом году компания приняла на работу несколько студентов после стажировки.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.