Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамье в этом году получит на нацпроекты 27 миллиардов

Прикамье в этом году получит на нацпроекты 27 миллиардов
Прикамье в этом году получит на нацпроекты 27 миллиардов

ПЕРМЬ, 6 июня, ФедералПресс. На реализацию нацпроектов Пермский край получит из регионального и федерального бюджетов 27 миллиардов в этом году. Власти региона планируют в рамках нацпроектов решить проблемы с аварийным жильем, детсадами и дорогами.

На Съезде совета муниципальных образований Прикамья участники обсудили работу региона над национальными проектами. По словам главы Пермского края Максима Решетникова, многие главы территорий уже занялись этим вопросом.

Он также рассказал, что на исполнение национальных проектов в Прикамье в этом году направили 10 миллиардов рублей. Существенную поддержку из краевого бюджета в этом и в следующие два года получат муниципалитеты. Всего на нацпроекты в этом году с учетом федеральных средств выделят 27 миллиардов, в следующие два года – по 25 млрд рублей.

«Основные темы, связанные с нацпроектами, – расселение аварийного и ветхого жилья, строительство садиков и школ, популяризация спорта и здорового образа жизни, ремонт дорог», – рассказал Решетников.

По сравнению с 2016 годом межбюджетные трансферты в муниципалитеты увеличились в разы. На дороги в этом году направят в 2,4 раза больше – более пяти миллиардов, на возведение детсадов и школ в 5,3 раза больше — 3,3 млрд рублей. На расселение граждан из аварийного жилищного фонда направят почти 2,6 млрд рублей, на благоустройство — 1,5 млрд рублей, на поддержку местных инициатив – 400 млн рублей.

Отдельно губернатор подчеркнул, что участие в нацпроектах поможет решить несколько ключевых проблем в регионе, в частности, с аварийным жильем. На расселение прикамцев выделят 19 миллиардов на пять лет.

Также необходимо обратить внимание на водоснабжение и теплоснабжение, отметил Решетников. На модернизацию теплоснабжающих сетей край выделит полтора миллиарда. Данная программа коснется 13 территорий региона. Также деньги выделят на детские сады и на школы – более 3 и 6,4 млрд рублей соответственно.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.