Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми начинается комплексное благоустройство Комсомольского проспекта

Крупный проект – часть мероприятий к трехсотлетию города
Крупный проект – часть мероприятий к трехсотлетию города

ПЕРМЬ, 1 июля, ФедералПресс. В Перми начинаются работы по благоустройству Комсомольского проспекта. Проект рассчитан на несколько лет, за это время реорганизуют пространство, добавят новые зоны, отремонтируют значительное число дворов и фасадов домов.

В Перми 2 июля начнется работа по благоустройству Комсомольского проспекта. Этот проект входит в комплекс масштабных мероприятий, приуроченных к трехсотлетию города. В этом году изменениям подвергнется участок проспекта от Монастырской до Екатерининской улицы.

Ремонт позволит изменить пространство проспекта и привести его в соответствие с современными требованиями и стандартами. Значительно расширится пешеходная часть, будут упорядочены парковочные зоны. На бульваре положат гранитное покрытие, установят малые архитектурные формы. Чугунные фонарные опоры будут сохранены из культурно-исторических соображений. Пространство площадей будет реорганизовано в соответствии с экологическими и функциональными требованиями.

По словам главы Перми Дмитрия Самойлова, итоговый вариант проекта учитывает многие пожелания и рекомендации, особое внимание уделено потребностям пешеходов.

«Такой Комсомольский проспект, к которому мы привыкли – это 60-летняя история, которая создана в конце 1950-х годов. Этой классике нужно дать новую жизнь, отремонтировав бульварную часть, создав единый стиль в освещении, в малых архитектурных формах, в тротуарной части», – отметил Дмитрий Самойлов.

Проект реконструкции предусматривает установку ливневой канализации, реорганизацию движения автотранспорта и появление новых пешеходных переходов. Обновлению будут подвержены также дома: планируется обновить 61 фасад. Кроме того, в рамках благоустройства проспекта продолжится начатый процесс ремонта дворов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.