Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Жительница Перми просит проверить, нет ли в словах секретаря епархии экстремизма

СУ СК
Пермячку возмутили слова священника

ПЕРМЬ, 2 августа, ФедералПресс. Ирину Форсюк написала заявление в следственный комитет и просит проверить посты в социальных сетях секретаря Пермской епархии.

Высказывания священника Андрея Литовка проверят на экстремизм и оскорбления.

«Риторика Литовки оскорбляет не только меня лично как человека, живущего в Перми и любящего Прикамье, но и всех наших земляков. А смотреть на такое поведение священнослужителя просто стыдно», – сказала Форсюк.

Такие высказывания, как «Сразу видно пермячек! В мозгах помойка либеральная!», по мнению жительницы Прикамья, разжигают ненависть к пермякам.

Священник до недавнего времени активно общался в социальных сетях и комментировал не выбирая выражения,уточняет 59.ru.

«Меня, как и многих православных людей, глубоко шокировало такое неподобающее поведение высокого церковного сана. Публичные проклятия Литовки «Горите в аду, милочка!», рассуждения о необходимости применения кнута перед визитом к Богу и многие другие высказывания являются прямым оскорблением чувств верующих», – написано в заявлении.

Глава Пермской епархии митрополит Мефодий уже извинился за высказывания священника.

«Никто не запрещает иметь и отстаивать свою гражданскую позицию, но выстраивать дискуссию следует на взаимном уважении оппонентов, и от этого правила никто никого не освобождал», – уточнил митрополит.

По его словам, в епархии проходит расследование. В настоящее время страницы Литовки в соцсетях заблокированы.

Как сообщалось ранее секретарь Пермской епархии Андрей Литовка прославился историей с рекламой "божественной шаурмы". Он возмутился рекламой шаурмы в соцсетях и подал заявление в полицию. Позже священник и хозяйка кафе, разметившая провокационную рекламу, помирились. Она извинилась и удалила пост из сети.

Фото:sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.