Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Перед судом предстанут члены экстремистской банды во главе с пенсионеркой из Тольятти

Община
Сообщество имело свой герб, флаг, печати и бланки с символикой

ТОЛЬЯТТИ, 15 июля, ФедералПресс. Незаконная община насчитывала 168 человек и имела несколько территориальных подразделений в Самарской области.

Областное управление СК РФ завершило расследование дела членов экстремистского сообщества «Община Коренного Русского Народа (ОКРН) Самарской области» Любови Кузаевой, Ильи Мартышкина, Виктора Пермякова, Сергея Торопова и Сергея Цунина, передает ведомство. Они обвиняются в организации и участии в ОКРН, в приготовлении к убийству двух и более лиц, публичных призывах к экстремизму, возбуждении ненависти, финансировании экстремистской деятельности и реабилитации нацизма.

По материалам следствия, Кузаева, создала общину в 2012 году и в течение последующих шести лет вместе со сторонниками привлекла для участия в организации 186 жителей региона. Сообщество имело территориальные подразделения и строгую иерархию, которую выстраивала лично Кузаева. При вступлении в руководящие должности члены ОКРН присягали на верность общине. Сообщество имело свой герб, флаг, печати и бланки с символикой. Членам выдавались паспорта граждан «Русской Республики Русь» и «Книжки Общинника», где ставились отметки о внесении денежных средств в общину.

Активные деятели ОКРН размещали экстремистские материалы в интернете и распространяли соответствующие листовки. Обвиняемый Пермяков заказал убийства четырех свидетелей по уголовному делу об экстремизме, за которое он был осужден в 2017 году. Эти деяния предотвратили сотрудники УФСБ и центра «Э». Пермякова задержали при передаче денег исполнителю.
Материалы уголовного дела в отношении членов ОКРН насчитывают 37 томов. Оно передано в суд для рассмотрения по существу.

Фото: samara.sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.