Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Представители ТОС помогли высадить деревья в центре Перми

Весной посадка растений продолжится
Весной посадка растений продолжится

ПЕРМЬ, 11 октября, ФедералПресс. В Перми ведутся масштабные работы по озеленению города. На территории Свердловского района планируется высадить 150 деревьев.

Заместитель начальника управления внешнего благоустройства администрации города Перми, главный садовник Перми Илюса Збруева рассказала, что на улице Швецова высажены 15 яблонь, а на следующий год здесь появится еще 11 лип. Улицу 1-ую Красноармейскую украсили 20 яблонь. По словам председателя ТОС «Островский» Дмитрия Шумкова, с улицы Швецова были убраны аварийные деревья, которые представляли опасность для людей.

«Молодые яблони вырастут и расцветут. В целом в городе Перми ведется комплексная работа по благоустройству и высадке деревьев, город за счет этого становится красивее, лучше и комфортнее», – уточнил Шумков.

Пермь – один из самых зеленых городов в России. Высадка деревьев и кустарников осенью ведется ежегодно во всех районах. Всего этой осенью на улицах и в парках появится около 14 тысяч саженцев. Весной посадка растений продолжится.

«При озеленении улиц в этом году мы используем саженцы высотой 2-2,5 метра с толщиной ствола не менее 2 см. Материалы закупаются в пермских питомниках, также привозим из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы», – отметила Илюса Збруева.

В рамках озеленительной компании ведутся работы не только новые посадки, но и плановая замена старых деревьев, которые могут представлять опасность для жителей города. Решение об удалении того или иного дерева принимается по результатам экспертизы, которую проводят представители администрации и эксперты из ПГНИУ и ПГАТУ. Часть деревьев обследуется инструментальной обработкой резистографом, по результатам комплексного обследования принимается решение о признании дерева аварийным.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.