Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Решетников: есть все шансы реализовать проект Северного железнодорожного обхода Перми к 2023 году

Строительство запланировано на 2021 год
Строительство запланировано на 2021 год

ПЕРМЬ, 18 октября, ФедералПресс. Об этом стало известно в ходе заседания Совета директоров промышленных предприятий при губернаторе Пермского края.

В Перми прошло заседание Совета директоров промышленных предприятий при губернаторе региона в рамках V Пермского инженерно-промышленного форума. Основная часть обсуждения была посвящена проекту Северного железнодорожного обхода Перми. По словам замначальника Свердловской железной дороги Артема Панова, строительство начнется уже через 2 года.

«В настоящее время выбран вариант прохождения трассы в районе станций Балмошная (на левом берегу) и Кабельная (на правом берегу реки Камы). Общая длина участка – 4,65 км, в том числе мостовой переход 2,4 км. Известно, что проектирование и прохождение государственной экспертизы намечено на 2019-2020 годы, строительство объекта начнется в 2021 году», – сообщил Панов.

Губернатор Пермского края Максим Решетников ожидает, что проект будет реализован к 2023 году.

«Есть все шансы реализовать этот проект к 2023 году», – отметил Решетников.

Строительство Северного железнодорожного обхода Перми важно для развития грузоперевозок и экономики региона. Ожидается, что такие промпредприятия как Березниковско-Соликамский и Губахинский промузлы будут активно наращивать производство. Кроме того, проект обеспечит гарантированный пропуск грузовых поездов углеуральского и чусовского направлений в обход плотины Камской ГЭС.

Отметим, Северный железнодорожный обход станет, по сути, новым мостом.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.