Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

«Еще один шаг к строительству моста». Правительство Самарской области подписало концессионное соглашение

Подписано концессионное соглашение о строительстве моста
Подписано концессионное соглашение о строительстве моста

САМАРА, 16 октября, ФедералПресс. На международной выставке «Дорога — 2019» подписано соглашение между правительством Самарской области и ХП «Концессионная компания «Обход Тольятти». Позже, на стенде региона, губернатор Дмитрий Азаров показал премьер-министру Дмитрию Медведеву проект моста через Волгу.

Сегодня официально был подписан документ о строительстве мостового перехода через Волгу около села Климовка. При историческом для региона события присутствовали председатель правительства России Дмитрий Медведев, министр транспорта РФ Евгений Дитрих и глава региона Дмитрий Азаров. Мост и дорога, построенная в обход Тольятти станут частью масштабного международного транспортного проекта «Европа — Западный Китай».

Самарскую область включили в национальный проект благодаря убедительному обоснованию Дмитрия Азарова перед федеральными властями. Первоначально международный коридор проходил за границами региона, что было с исторической и экономической точки зрения неправильно.
Системная работа по подготовке проектной документации велась с 2018 года, в этом году был найден партнер, который брал на себя ответственность за возведение сложного инженерного сооружения.

Общая длина новой трассы составит 102 км, сам мост — 3,7 км. Новый участок станет частью М 5 «Урал». Дорога будет четырехполосная, скорость движения, по расчетам специалистов — до 120 км / час. Предварительная стоимость проекта оценивается в 120 млрд рублей. Сдать предполагают в 2024 году.

Дорога и мост могут стать ключевым моментом в развитии экономической инфраструктуры региона и повысить его инвестиционную привлекательность. Увеличиться трафик грузовых перевозок, «Автоваз» и резидент ОЭЗ «Тольятти» смогут расширить географию поставок и увеличить отгрузку продукции.

«В этом проекте заинтересована наша область, правительство РФ, наша страна. Заключенное сегодня концессионное соглашение — это еще один серьезный шаг в реализации крупнейшего в стране инфраструктурного проекта», - пояснил глава региона Дмитрий Азаров.

По мнению губернатора, строительство мостового перехода даст новый импульс развития Автограда, Самарской губернии и всей страны.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.