Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

СКР признал незаконным преследование разработчика Kate Mobile из Перми

Дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам
Дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам

ПЕРМЬ, 30 декабря, ФедералПресс. Программиста подозревали в преступлении против несовершеннолетнего. Сейчас все обвинения сняты, пишет РБК-Пермь.

Издание в своей новости ссылается на слова фигуранта дела, IT-специалиста Федора Власова и его адвоката Александра Струкова. Дело в отношении Власова прекращено по реабилитирующим обстоятельствам в связи с незаконным уголовным преследованием.

Историю IT-специалиста «ФедералПресс» подробно рассказывал в февральской статье «Пермский программист арестован за то, что через созданное им мобильное приложение действовал педофил». В 2012 году Власов создал приложение Kate Mobile для платформы Android. Оно позволяет входить в соцсеть «ВКонтакте» со старых телефонов, на которые невозможно установить официальное приложение соцсети. Приложение востребовано у пяти миллионов пользователей. В ноябре прошлого года Власов был арестован и доставлен в Москву в связи с делом, возбужденным по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Разработчика ПО обвинили в том, что неизвестный переписывался с ребенком младше четырнадцати лет и обменивался с ним фотографиями сексуального характера. Преступник использовал аккаунт, IP-адрес которого привел к прокси-серверу, который обеспечивает доступ в соцсеть через Kate Mobile. Обвинение предъявили арендатору сервера – Власову.

Обвиняемый предложил следствию полное содействие в выявлении неизвестного преступника, однако все равно оставался главным фигурантом дела. Уже весной из-за отсутствия разработчика перестал работать официальный сайт приложения Kate Mobile. IT-специалисту пришлось провести больше трех месяцев в СИЗО и полгода под домашним арестом, пока его не освободили под залог. Окончательно разобраться в ситуации удалось только спустя год после ареста.

Фото: Дмитрий Моисеев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.