Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

УФАС отменил закупку китайских внедорожников для свердловского правительства

Салон иномарки
Шесть премиальных иномарок пыталось закупить автохозяйство свердловского кабмина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 октября, ФедералПресс. В Свердловской области разразился скандал вокруг закупки автомобилей для нужд правительства региона. Антимонопольная служба выявила нарушения в аукционе на поставку шести внедорожников и предписала его отменить.

Заказчиком выступало ГКУ СО «Автохозяйство Правительства Свердловской области». В техническом задании перечислили 93 характеристики. Формально марку не называли, но под этот детальный набор параметров подходил только один автомобиль – китайский TANK 500. В итоге на аукцион вышла лишь одна заявка, и цена не снизилась.

УФАС установил, что в действиях заказчика есть нарушения статей 33 и 42 Закона № 44-ФЗ. Статья 33 требует, чтобы требования к товару не ограничивали количество участников необоснованно, а статья 42 – чтобы описание объекта закупки соответствовало этим правилам. Комиссия заключила: такое описание «заточено» под одну модель, что ограничивает конкуренцию.

Доводы заказчика о необходимости характеристик для обслуживания чиновников, обращении в Минпромторг и унификации автопарка комиссия не приняла. В УФАС отметили: документ Минпромторга позволяет обойти запрет на закупку иностранной техники, но не освобождает от обязанности составить описание так, чтобы под него подходила продукция нескольких производителей. Доказательств, что требованиям соответствуют машины хотя бы двух марок, заказчик не представил.

Вопросы нормирования и обоснования начальной цены комиссия передала органам внутреннего государственного финансового контроля. Заказчику предписали аннулировать составленные протоколы, внести изменения в условия закупки и повторно провести процедуру по закону. Кроме того, должностное лицо, ответственное за закупку, вызвали для составления протокола об административном правонарушении по части 5 статьи 7.30.1 КоАП РФ. В результате закупку отменили.

«ФедералПресс» писал о том, что свердловские антимонопольщики раскрыли картель на закупках запчастей для автобусов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.