Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Вынесен первый приговор по делу о фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»

Вынесен первый приговор по делу о фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»
Вынесен первый приговор по делу о фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»

ПЕРМЬ, 1 сентября, ФедералПресс. Суд назначил наказание пермяку, который разместил фотографию изменника Родины Андрея Власова на сайте «Бессмертного полка».

Следователи и суд выяснили, что житель столицы Прикамья Даниил Симанов 4 мая загрузил на сайт «Банк памяти» фотографию Андрея Власова. Изображение находилось в одном ряду с ветеранами ВОВ. Мужчину признали виновным в реабилитации нацизма.

«Симанов был достоверно осведомлен об участии в боевых действиях во время Великой Отечественной войны на стороне нацистской Германии и против СССР Андрея Власова, который был признан судом изменником Родины. Несмотря на это, 9 мая Симанов оформил заявку с фотографией Власова для публичной демонстрации широкой аудитории в ходе акции «Бессмертного полка России», – уточняли ранее в СК.

В качестве наказания ему назначено 200 часов обязательных работ. Сам Симанов признал свою вину, сообщили в РАПСИ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что стали известны имена еще нескольких человек, которые загрузили фото нацистов на сайт «Банк памяти». Это житель Воронежа Александр Хорошильцев, Дмитрий Бородаенко из Кемерово и пермяк Максим Гусев. В отношении нарушителей были возбуждены уголовные дела.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.