Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

СК возбудил еще два дела за фото нацистов на акции «Бессмертный полк»

Подозреваемые обвиняются в реабилитации нацизма
Подозреваемые обвиняются в реабилитации нацизма

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Следственный комитет России возбудил еще два уголовных дела о размещении фотографий нацистов во время «Бессмертного полка».

Главное следственное управление СК РФ совместно с оперативными службами МВД РФ продолжает поиск лиц, разместивших в открытом доступе во время акции «Бессмертный полк онлайн» фотографии лидеров Третьего рейха и предателей Родины.

Так, следствием было установлено, что Дмитрий Бородаенко из Кемерово не позднее 6 мая разместил в открытом доступе на сайте «Банк памяти» фотографию лидера национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольфа Гитлера. Кроме того, житель Перми Максим Гусев не позднее 2 мая разместил на том же сайте фотографию изменника Родины, группенфюрера СС Андрея Шкуро.

Против мужчин возбуждены уголовные дела по статье о реабилитации нацизма. Были проведены допросы подозреваемых, проведены обыски по местам их проживания, сообщает пресс-служба СК России.

Стоит отметить, что оба подозреваемых не раз совершали высказывания, в той или иной мере оправдывающие нацистские преступления. В частности, они поддерживали оскорбления ветеранов и положительно высказались об осквернении символов воинской славы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ранее еще трое россиянам были предъявлены обвинения в попытках реабилитации нацизма. Так, мужчины пытались разместить на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотографии нацистских офицеров.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.