Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Сухих: подвиг наших территорий должен быть увековечен в памяти потомков

Образовательную онлайн-выставку использовали в 150 образовательных организациях
Образовательную онлайн-выставку использовали в 150 образовательных организациях

ПЕРМЬ, 8 декабря, ФедералПресс. Образовательную онлайн-выставку прикамского заксобрания «Край трудовой доблести» использовали в 150 образовательных организациях тридцати семи территорий края.

Уникальный проект был подготовлен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В веб-выставке собраны материалы о предприятиях и населенных пунктах Молотовской области, которые внесли свой вклад в Победу. Выставка представлена в нескольких форматах: презентация, анимированная версия для уроков, вариация для социальных сетей и телеверсия.

Среди экспонатов – уникальные и неизвестные предметы, редкие архивные документы и фотографии. Здесь можно увидеть экземпляры военной продукции – каску и бронежилет, оптическое стекло и деревянные лыжи для специальных лыжных батальонов. Благодаря онлайн выставке можно в деталях рассмотреть армейские термосы, эмалированную посуду, окопные печки, армейское обмундирование и многое другое.

«Сотни тысяч жителей нашей области ковали победу в тылу, обеспечивали фронт вооружением, боеприпасами, продовольствием и обмундированием. Наш образовательный проект о вкладе городов и сел нашего большого края в Великую Победу призван увековечить подвиг всех территорий Молотовской области в памяти потомков. В этом году День Победы прошел в режиме самоизоляции. Благодаря новому формату у жителей Пермского края появилась возможность дистанционно познакомиться с выставкой, с тем, как их земляки доблестно не только сражались, но и трудились в годы войны», – отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Партнерами проекта стали более тридцати школьных, корпоративных, муниципальных музеев, частных коллекционеров и библиотек. Значительная часть исторических документов была представлена Пермским государственным архивом Пермского края и Пермским государственным архивом социально-политической истории. Экспонаты представлены на сайте заксобрания и на его страницах в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.