Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Управляющий «Карамели» осужден за гибель пяти постояльцев отеля

Мини-отель залило кипятком
Мини-отель залило кипятком

ПЕРМЬ, 25 февраля, ФедералПресс. Индустриальный суд Перми назначил наказание управляющему мини-отеля «Карамель» Сергею Щербакову. Он проведет в колонии общего режима пять лет.

Щербаков обвинялся по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), и гособвинение настаивало на шести годах заключения. Суд решил, что управляющий знал о неприспособленности подвальных помещений к размещению постояльцев, но не предпринял никаких мер.

Напомним, в ночь на 20 января 2020 года мини-отель затопило кипятком из прорвавшейся трубы. Погибли пять человек, еще шестеро пострадали.

Сетью «Карамель» (два отеля на Советской Армии, 21, и Екатерининской, 165) владел бывший акционер гостиницы «Центральная» Анатолий Щербаков. Текущим управлением занимался его сын Сергей. Ему суд также запретил заниматься гостиничным бизнесом в течение двух лет. Кроме того, удовлетворены иски потерпевших о компенсации причиненного вреда в размере от одного до трех миллионов рублей.

Как писал ФедералПресс, «Карамель» залило кипятком из-за коррозионного износа трубопровода.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.