Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В России могут открыть межрегиональные центры детской онкологии

пробирки
Законодатели предложили включить в нацпроект раздел детской онкологии

ПЕРМЬ, 23 марта, ФедералПресс. Председатель прикамского Заксобрания Валерий Сухих обсудил вопросы защиты детства с коллегами из регионов на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. В заседании в режиме ВКС приняли участие представители законодательных органов всех регионов.

«Ключевой темой встречи стали вопросы защиты детства, – прокомментировал Валерий Сухих. – Разговор состоялся конкретный и предметный, как и принятые решения. Они напрямую затрагивают жизнь людей в регионах, поэтому мы будем держать их на контроле и всецело способствовать комплексной реализации».

Спикер заксобрания отметил, что решения в данной сфере должны быть направлены на то, чтобы каждый ребенок был здоровым и счастливым. У региональных законодателей сегодня есть все инструменты, чтобы инициативы, направленные на улучшение образования и детской медицины, были реализованы как на уровне страны, так и в регионах, подчеркнул Сухих.

Законодатели предложили включить в национальный проект «Здравоохранение» и федеральные программы отдельный раздел «Детская онкология» и открыть в субъектах России десять опорных межрегиональных референс-центров для диагностики и лечения детской онкологии с участием лучших специалистов.

Выявление и лечение онкологии остается одним из основных направлений здравоохранения Прикамья. В Пермском крае работает детский онкогематологический центр имени Ф. П. Гааза на 30 онкологических, 10 гематологических коек и шесть палат интенсивной терапии. В регионе реализуется единая трехуровневая система оказания онкологической помощи. Запущен региональный проект «Онкопатруль», который нацелен на организацию регулярных выездных обследований по ранней диагностике онкозаболеваний.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.