Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Азот» подарил планетарий городу Березники

Базироваться купольный планетарий будет на базе центра «Каскад»
Базироваться купольный планетарий будет на базе центра «Каскад»

БЕРЕЗНИКИ, 15 апреля, ФедералПресс. Филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» передал управлению образования города Березники мобильный планетарий. Торжественная церемония открытия состоялась в День космонавтики, 12 апреля, в ДК им. Ленина культурно-спортивного центра «Азот».

Мобильный планетарий появился в Березниках в рамках проекта «Наука Лайт», который реализует филиал «Азот» совместно с управлением образования города. Планетарий представляет собой передвижной надувной купол. Внутри на купол проецируются фильмы. Для работы современного оборудования закуплены обучающие программы на тему космоса. Это особенно актуально сейчас, когда в образовательную программу школ включили уроки астрономии.

Важность совместной деятельности промышленной компании и города особо подчеркнул заместитель главы администрации Березников по социальным вопросам Михаил Шинкарев: «Мобильность планетария дает нам расширенные возможности его использования. Сейчас мы разрабатываем график – где и когда появится планетарий, чтобы не дети к нему шли, а планетарий пришел к ним. Воспользоваться подарком «УРАЛХИМа» смогут все дети города, начиная с дошколят. Ценность проекта «Наука Лайт» в том, что он дает возможность развивать у детей научное мышление. Чем раньше ребенок узнает, что ему нравится заниматься наукой, тем больше шансов, что он станет, к примеру, ученым».

Базироваться купольный планетарий будет на базе военно-патриотического центра «Каскад», в Центре научно-технического творчества (ЦНТТ). «Умный» инструмент можно использовать как в образовательных целях, так и для организации досуга детей, начиная с самого раннего возраста. Техническое обеспечение «умной» техники позволяет на его основе создавать мультфильмы, видеозарисовки и кинофильмы.

Екатерина Вознесенская, заместитель директора филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по связям с общественностью: «Такой формат получения информации будет особенно интересен детям. Уверена это повлияет в итоге и на качество знаний. Значит в будущем в городе станет еще больше профессионалов, мастеров своего дела».

Благодаря интерактивному оборудованию у педагогов теперь есть возможность проводить увлекательные лекции на различные темы. Например, 9 мая планируется организовать показ короткометражного фильма «Подвиг танкиста».

Фото: Азот

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.