Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми завершен цикл круглых столов по теме стратегии развития города

Программа первого этапа работы над стратегией выполнена
Программа первого этапа работы над стратегией выполнена

ПЕРМЬ, 14 мая, ФедералПресс. На заключительной встрече представители горадминистрации, депутаты, эксперты, общественники обсудили гражданскую активность как ресурс развития краевой столицы, муниципальную поддержку НКО, экологию, современную городскую среду.

Предложения экспертного сообщества лягут в основу скорректированной стратегии социально-экономического развития Перми на период до 2030 года. Губернатор Дмитрий Махонин поручил главе Перми Алексею Дёмкину актуализировать документ. Для этого были организованы и проведены семь круглых столов по вопросам промышленности, медицины, спорта, культуры и молодежной политики, поддержке малого и среднего бизнеса, образования, социальной защиты. Сегодня состоялся последний круглый стол по теме гражданской активности.

«У нас накоплен большой опыт работы с общественными организациями, – рассказала замглавы администрации Перми Лилия Королёва. – Они, как и ТОС, размещаются в основном в помещениях общественных центров. Но у нас в городе есть 23 микрорайона, застроенных частным сектором, где нет здания, подходящих для размещения общественного центра. Мы решили использовать опыт Пермского края в части строительства модельных помещений. Первый такой общественный центр сейчас строится в Мотовилихе на Вышке-2».

В Перми действуют 105 территориальных общественных самоуправлений, из которых 22 располагаются на территории частной застройки. 58 ТОС – на территории многоквартирной застройки, 25 ТОС – на территории смешанного типа. В границах действующих ТОС проживают семьдесят процентов пермяков. В Перми достаточно много развитых институтов гражданского общества по самым разным направлениям, отметили участники круглого стола. Они помогают выстраивать взаимоотношения пермяков с городскими властями.

«Многое упирается во взаимоотношения между жителями и властью, – подчеркнул спикер Пермской гордумы Дмитрий Малютин. – Если мы будем слышать и понимать друг друга, все у нас будет хорошо. Нам будут по плечу решение любых проблем».

Вместе с тем было отмечен, что есть определенное недоверие к решениям органов власти. В качестве примера привели кейсы со строительством гостиницы РЖД возле ДКЖ и проекта строительства бассейна и жилья на территории стадиона «Молот». Было сказано о необходимости учиться взаимодействовать с обществом в онлайн режиме, чтобы избегать повторения резонансных историй, вызванных недопониманием. Одни из необходимых векторов развития гражданского общества и выстраивания диалога должны быть не формальные, а эффективные публичные слушания, отметил председатель совета директоров АО «КОРТРОС-Пермь» Виктор Кривошеин.

«Случай с «Молотом» наглядно показал нестыковки между властями, застройщиками и жителями. Если бы изначально правильно рассказали бы, проекте, вполне возможно, стал бы одной из точек роста города. А пока сформировалась точка кипения и предубеждения. Есть же примеры с тем же Академическим в Екатеринбурге, где люди вместе с властями решают, что они хотят видеть в застраиваемом микрорайоне – дома, парки, трамвай. Почему в Перми чиновники сработали по старинке, без понимания важности общения с жителями? Здорово, что старый подход все же уходит в прошлое, глава Пермского края и глава Перми понимают важность диалога и эффективного использования площадок для общения», – уточнил эксперт.

Вся намеченная программа первого этапа работы над стратегией выполнена. Проект стратегии впервые будет рассмотрен на экспертном совете при главе Перми. В него вошли эксперты, специалисты, общественники.

«Заканчивается первый этап работы над стратегией устойчивого развития Перми. Он включал в себя проведение экспертных круглых столов с представителями разных отраслей. Важно было услышать мнение профессионального сообщества, чтобы сообща находить пути решения проблем. В процессе актуализации стратегии и родилась идея создания экспертного совета. Первое заседание состоится в конце мая», – Алексей Дёмкин.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.