Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамский губернатор представил федеральному правительству проекты пермского НОЦ

Совет НОЦ подвел итоги работы в 2020 году и обозначил ключевые проекты текущего года
Совет НОЦ подвел итоги работы в 2020 году и обозначил ключевые проекты текущего года

ПЕРМЬ, 19 мая, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), на котором обсуждали итоги их деятельности в 2020 году и ключевые технологические проекты текущего года.

«Центр основан на наших ресурсах. В Пермском крае добывается порядка 16 млн тонн нефти, а также 20 % мировой добычи калийных солей. Запасы нефти истощаются, и мы ориентированы на развитие нефтегазохимического комплекса, создание более эффективных методов добычи и переработки углеводородов и твердых полезных ископаемых. Сейчас мы объединяем научно-образовательный центр с центром научно-технологической инициативы «Фотоника». Эта сквозная технология будет направлена на развитие НОЦ», – рассказал Дмитрий Махонин.

Губернатор Пермского края представил три проекта Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование». Один из них направлен на повышение коэффициента добычи нефти для трудноизвлекаемых запасов. Пермский НОЦ разработал программное обеспечение, моделирующее работу скважин и нефтепроводов. По функционалу оно превосходит мировые аналоги и может повысить извлечение нефти на 10%.

Другой проект – разработка системы интеллектуального мониторинга добычи и переработки твердых полезных ископаемых в том числе на глубоких горизонтах, а также разработка системы безлюдной добычи в сложных горно-геологических условиях. В ближайшие три года в рамках проекта планируется внедрить систему мониторинга состояния рудников на калийных месторождениях и систему навигации на основе технологий фотоники.

Еще один проект предусматривает создание технологий распределенной и климатически нейтральной энергетики. Речь идет об энергетических системах, основанных на низкоуглеродных технологиях и возобновляемых источниках энергии, характерных для территорий с низким солнечным и ветровым энергетическим потенциалом.

В совещании участвовали вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, главы регионов и представители НОЦ. Дмитрий Чернышенко отметил, что регионы должны выбирать технологические проекты с учетом кадрового и научного потенциала, ресурсов, экономической и научной специфики и других территориальных особенностей территории.

Отметим, что каждый из перечисленных проектов объединяет научно-исследовательские ресурсы якорных участников НОЦ – ПГНИУ, ПНИПУ, ПФИЦ УрО РАН и индустриальных партнеров научно-образовательного центра и отраслевых лидеров. Дмитрий Чернышенко, оценивая проекты пермского НОЦ отметил большой объем внебюджетных инвестиций, которые предполагается привлечь для реализации в представленных проектов – 10 млрд рублей.

Также на заседании совета НОЦ утвердили размер федерального гранта на реализацию деятельности НОЦ на 2021 год в размере 128 млн рублей. Минобрнауки со своей стороны выделит 1,8 млрд рублей на создание 100 лабораторий, руководителями и сотрудниками которых станут молодые ученые.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.