Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

В Прикамье запустили мобильную сеть на глубине 400 метров

Сеть LTE может быть масштабирована до стандарта 5G
Сеть LTE может быть масштабирована до стандарта 5G

ПЕРМЬ, 5 февраля, ФедералПресс. Высокоскоростная мобильная сеть установлена на руднике «Уралкалия». Пилотный проект реализовала компания МТС.

«Для «Уралкалия» цифровизация – стратегический приоритет. Компания опирается на передовые инновационные разработки, постоянно тестирует и развивает новые решения», – отметил Дмитрий Иванов, зам. технического директора по ремонтам и управлению производственными активами «Уралкалия».

По его словам, ранее ни одна технология связи не показывала эффективности на нужных компании глубинах. Теперь такие возможности есть. Сеть LTE работает в руднике на глубине четырехсот метров. Были успешно протестированы сервисы групповой голосовой связи, передачи данных, видеопотока, иные решения, направленные на безопасность и эффективность работы. В перспективе сеть высокоскоростной передачи данных для мобильных устройств LTE может быть масштабирована до стандарта 5G.

Напомним, создание выделенных зон LTE и 5G на промпредприятиях региона – одно из ключевых направлений сотрудничества Пермского края и компании МТС.

«Внедрение прорывных информационных технологий открывает новые возможности для предприятий и улучшает качество жизни. Это положительно влияет на производительность, доступность образования и медицины, качество ЖКХ. Это – логика нацпроекта «Цифровая экономика РФ», в рамках которой мы движемся», – прокомментировал губернатор Дмитрий Махонин.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.