Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Мэр Перми Дёмкин назвал место размещения комплекса переработки мусора

ТКО
Мэр Перми провел часовой эфир в соцсети

ПЕРМЬ, 15 июля, ФедералПресс. О планах городских властей в прямом эфире в соцсети «ВКонтакте» рассказал глава Перми Алексей Дёмкин.

«Комплекс по переработке мусора планируется построить на базе полигона «Софроны». Мощность станции по приему отходов должна составить 300 тысяч тонн в год, площадки – 120 тысяч тонн в год. Здесь планируется сортировать бумагу, картон, стекло, разные виды пластика – все, что пойдет на вторичную переработку».

МУП «Полигон» уже разрабатывает проектную документацию на строительство мусороперерабатывающего комплекса, включающего сортировочную станцию и площадку мембранного компостирования органических отходов. Стоимость строительства превысит два миллиарда рублей, ведется поиск источников финансирования. Бюджет города самостоятельно такие расходы не осилит, уточнил мэр Перми. Рассматриваются варианты с кредитными средствами и концессионным соглашением.

По поручению президента России завод должен быть построен до 2024 года. Напомним, в рамках нацпроекта «Экология» в Пермском крае к 2030 году планируется обрабатывать сто процентов отходов и минимум пятнадцать процентов направлять на переработку.

Фото: паблик А. Дёмкина в соцсети ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.