Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми объявили конкурс на проектирование третьего моста через Каму

Проект третьего моста через Каму в Перми
Третий мост через Каму в Перми собираются строить в створе улицы Крисанова

ПЕРМЬ, 4 октября, ФедералПресс. Власти Пермского края объявили конкурс на разработку проектной документации на строительство третьего моста через Каму в створе улицы Крисанова с подходами.

«Начальная (максимальная) цена контракта – 605, 5 миллионов рублей. Срок подачи заявок продлится до 26 октября», – указано в аукционной документации, размещенной на портале госзакупок.

Заказчиком работ выступает КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края. Победитель аукциона должен будет начать работы 13 декабря 2021 года, завершить проектирование – не позднее 31 августа 2023 года.

Как следует из техзадания, при проектировании нужно выделить несколько этапов строительства моста. Первый этап подразумевает возведение самого моста через Каму с подходами. Граница подхода на правом берегу – улица Борцов Революции, на левом – улица Петропавловская. Но эти границы нужно будет уточнить в проекте. Протяженность первого этапа составляет 2,5 км, включая сам мост протяженностью 995,44 м. Эти данные также нужно уточнить при разработке проектной документации.

На втором этапе предполагается строительство автодороги (длина – 3 километра) от улицы Борцов Революции до соединения с улицей Якутской. Он включает в себя реконструкцию транспортной развязки на пересечении улиц Спешилова – Якутская – Докучаева – дорога Дружбы и строительство путепроводов (в обоих направлениях) через железнодорожные пути.

Третий этап предусматривает реконструкцию улицы Крисанова с одноуровневыми развязками на участке от улицы Петропавловской до улицы Пушкина. Протяженность этапа – 0,8 км.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, когда в Перми планируется приступить к строительству третьего моста через Каму. Как отмечал губернатор Дмитрий Махонин, на реализацию масштабного проекта понадобится привлечь федеральное финансирование. Третий мост предполагается возводить недалеко от Коммунального, которому в этом году исполнится уже 54 года.

Фото: пресс-служба губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.