Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Власти Прикамья назвали сроки строительства пересадочного узла «Пермь II»

Вокзал Пермь 2
Проект предусматривает реконструкцию существующего железнодорожного вокзала

ПЕРМЬ, 2 ноября, ФедералПресс. Новый транспортно-пересадочный узел на вокзале «Пермь II» планируется построить в 2024 году. Об этом на заседании краевого правительства сообщил глава регионального минтранса Андрей Алякринский.

«Создание ТПУ на базе станции «Пермь II» предполагает реконструкцию существующего железнодорожного вокзала и возведение нового автобусного терминала со стороны улицы Строителей. Также предусмотрены строительство высоких посадочных платформ, увязка железнодорожных перевозок с общественным транспортом», – рассказал Андрей Алякринский.

Министр добавил, что на ТПУ планируется реализовать технологию «сухие ноги»: при пересадке на другие виды транспорта пассажирам не надо будет выходить на улицу.

На сегодня утвержден эскизный проект объекта. Власти Пермского края одобрили его. Сейчас компания «РЖД» ведет проектирование ТПУ, которое должны завершить в 2022 году. Строительство ТПУ Пермь II запланировано на 2023–2024 годы.

Отметим, что возведение этого объекта проводится в рамках реализации проекта наземного метро в Пермской агломерации.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал, что и когда планируется сделать по проекту наземного метро в Прикамье.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.