Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Махонин представил инвестиционный потенциал Прикамья на роуд-шоу в Москве

Махонин
По словам Дмитрия Махонина, власти Прикамья ставят задачу повысить размер внутреннего регионального продукта до 2 трлн рублей

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Глава Прикамья Дмитрий Махонин вместе с членами краевого правительства рассказали об инвестиционных возможностях региона в Москве. Презентация прошла на площадке «Деловой России». В форуме приняли участие представители более ста крупных несырьевых компаний страны. Встречи с потенциальными инвесторами прошли в формате роуд-шоу.

«Мероприятия в таком формате позволяет раскрыть потенциал нашего края для большого числа инвесторов. Чтобы они захотели приехать в наш регион и создать новые производства, развивать инфраструктуру», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

По его словам, это особенно важно с учетом того, что власти Прикамья ставят задачу достичь уровня внутреннего регионального продукта свыше 2 трлн рублей. Сегодня он составляет около 1,5 трлн рублей.

На роуд-шоу рассказали о преимуществах Пермского края, который имеет высокий инвестиционный потенциал. В прошлом году инвестиции в регионе составили около 278,3 млрд рублей. Темпы прироста вложений превышают в 1,7 раза средних показателей ПФО.

Дмитрий Махонин и представители краевого кабмина презентовали участникам роуд-шоу перспективные ниши и направления, которые развивают в Прикамье. Также потенциальным инвесторам рассказали о преференциях для бизнеса, которые уже действуют или планируют ввести в регионе. Представителей отечественного бизнеса познакомили с региональным «Каталогом инвестиционных предложений». Он включает в себя около 150 проектов, которые можно реализовать в Прикамье в различных отраслях. Размер вложений в них разнится от 2,5 млн рублей до нескольких миллиардов.

Председатель «Деловой России» и совета директоров ГК «Р-Фарм» Алексей Репик отметил, что сегодня Пермский край является привлекательным для инвесторов благодаря многим факторам. Среди них он выделил наличие разнообразной материально-технической базы и богатых природных ресурсов. Алексей Репик добавил, что в развитии инновационных проектов большую роль играют люди, наличие команды профессионалов.

«Именно от людей зависит, где будет генерироваться конкурентоспособность и добавленная стоимость. И если регион сможет сохранить или привлечь таких людей, тогда он может стать центром развития передовых технологий и направлений, будь то IT-сфера или Фотоника. Факторы, связанные с качеством жизни в регионе и поддержанные его инвестиционными ресурсами, могут подталкивать людей выбирать Пермский край», – сказал Алексей Репик.

Координатор организации «Деловая Россия» по СЗФО Дмитрий Панов выделил проекты и сферы в Пермском крае, которые могут представлять интерес для бизнес-сообщества из Санкт-Петербурга.

«В первую очередь, нашим предпринимателям будут интересны промышленные проекты Прикамья. Наряду с этим крупные питерские девелоперские компании готовы расширять географию, в том числе и в Пермский край. Перспективным видится развитие сотрудничества с краем в медицинской сфере, а также на производствах углеводородной тематики», – отметил Дмитрий Панов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Дмитрий Махонин на встрече с главой Минцифры РФ Максутом Шадаевым рассказал о «цифровых» проектах Пермского края.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.