Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье усилят борьбу с вандализмом на остановках

вандализм
Осенью полиция задержала двух нарушителей

ПЕРМЬ, 2 декабря, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить работу по предотвращению актов вандализма на остановках.

«Для снижения преступлений будет увеличено количества рейдов правоохранительных органов, нарушителям помимо административной или уголовной ответственности будет предъявляться материальный ущерб», – уточнили в пресс-службе краевого правительства.

Вопрос содержания остановочных комплексов обсуждался на межведомственном совещании. Глава региона Дмитрий Махонин отметил необходимость принятия комплексных мер для минимизации появления граффити на социальных объектах, новых фасадах домов и остановках.

По словам первого замглавы администрации Перми Эдуарда Хайруллина, в краевой столице насчитывается 1183 остановки общественного транспорта. Среди случаев вандализма чаще всего встречаются разбитые стекла, поврежденные скамейки, граффити и расклейка объявлений. До конца года на ремонт направят на остановки в Свердловском районе 2 млн рублей, в Кировском – 1,7 млн, в Орджоникидзевском – 1,3 млн. Городские власти отмечают, что не будь порчи остановок, эти средства можно было бы направить на благоустроительные работы, по которым есть запрос пермяков.

Начальник пермского УМВД Алексей Туров сообщил, что за последний месяц по фактам несанкционированного нанесения рисунков и изображений правоохранительными органами зарегистрировано 44 заявления. Нарядам ППС и ДПС ГИБДД поручено выявлять и пресекать нанесение повреждений остановочным комплексам. В качестве примеров такой работы Алексей Туров привел задержание двух пермяков за нанесение рисунков на остановочном комплексе «Улица Переселенческая» и на фасаде здания Пермской фармакадемии. Материалы по ним направлены в суд.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.