Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Дёмкин рассказал, когда в Перми построят крематорий и зоопарк

Алексей Дёмкин
Глава столицы Прикамья уверен, что уже в ближайшей перспективе проблемные объекты достроят

ПЕРМЬ, 18 марта, ФедералПресс. Мэр Перми Алексей Дёмкин прокомментировал ситуацию с проблемными долгостроями в краевой столице – зоопарком и крематорием. Глава города рассказал во время прямого эфира, когда планируется сдать эти объекты.

«Есть уверенность, что в начале 2023 года крематорий уже будет работать. Планомерно движемся к этой цели. Разработали проект санитарно-защитной зоны крематория и Восточного кладбища. Благодаря активной помощи губернатора края Дмитрия Махонина федеральный Роспотребнадзор очень быстро отреагировал на нашу заявку и утвердил эту зону. Это позволяет нам завершить проектирование и приступить к достройке крематория», – отметил Алексей Дёмкин.

Планируется, что к началу лета 2022 года проект достройки крематория пройдет госэкспертизу. Завершить строительство и открыть крематорий собираются в первом квартале следующего года.

Отметим, что возводить крематорий на Восточном кладбище начали еще в 2013 году. Однако его строительство до сих пор не завершили, объект долгие годы был законсервирован.

Также во время прямого эфира мэр Перми высказался о другом долгострое – новом зоопарке в микрорайоне Нагорный.

«Сейчас на объекте идет активная работа. По сравнению с прошлым годом строительство здесь сдвинулось с мертвой точки. Все понимают необходимость переезда зоопарка на новое место. Планируем это сделать к концу 2022 года», – сказал Алексей Дёмкин.

В феврале зоопарк, который находится на бывшем Архиерейском кладбище, объявил о своем закрытии для посетителей. Это сделали по требованию природоохранной прокуратуры. Ее сотрудники вместе со специалистами Россельхознадзора выявили целый ряд нарушений в МУП «Пермский зоопарк». В частности, у учреждения нет лицензии, отсутствуют изоляторы для животных, площадь большинства вольеров не соответствует нормативам. В самом зоопарке отметили, что на нынешней площадке выполнить все новые требования невозможно.

По словам Алексея Дёмкина, готов план устранения замечаний, которые были выдвинуты прокуратурой и Россельхознадзором.

«Мы планируем в ближайшее время все-таки открыть часть экспозиции. Речь идет об «Аквадоме», – пояснил глава Перми.

Новый зоопарк в микрорайоне Нагорный начали строить в 2017 году. Но до сих пор не сдали первую очередь, которую должны были завершить еще в 2018 году. Полиция выявила огромные хищения при его возведении. Ущерб бюджету оценили в 353 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что одного из фигурантов этого дела – бывшего куратора строительства зоопарка из «РЖДстрой» Илью Козырева – на четыре года отправили в колонию за мошенничество.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.