Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Поликлинику в Ленинском районе Перми достроят в текущем году

здравоохранение
Отмечен рост уровня комфорта в медучреждениях

ПЕРМЬ, 8 апреля, ФедералПресс. Развитие здравоохранения в краевой столице обсудили на Общественном совете при Пермской гордуме. Одним из ключевых вопросов были сроки строительства больниц и закупки оборудования в условиях роста цен.

«Строящаяся поликлиника по адресу улица Ленина, 16 будет сдана в 2022 году», – заверил заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Камкин.

По его словам, из-за санкций сложилась непростая ситуация с закупками оборудования и лекарств. Однако девяносто процентов необходимого могут быть заменены аналогами или взаимозаменяемыми препаратами.

Говоря об итогах 2021 года, Камкин отметил завершение строительства детской поликлиники в Свердловском районе Перми, рост уровня комфорта в медучреждениях за счет обновления зон ожидания, навигации, цифровизации. Было закуплено оборудование для паллиативной помощи и подготовлены специалисты по данному направлению, а также по профилю физической и реабилитационной медицины. В планах – упростить процедуру выдачи справок о рождении и смерти, выдачу рецептурных препаратов, родовых сертификатов, направлений на МСЭ, решение проблемы нехватки медицинских кадров.

«Хотя у муниципалитета сейчас нет полномочий в этой сфере, она напрямую затрагивает интересы жителей Перми, – подчеркнул спикер пермской Думы Дмитрий Малютин. – Пандемия спадает, но задач хватает и без нее. Мы обязательно продолжим взаимодействовать с министерством здравоохранения».

Напомним, в 2022 году на Общественном совете при гордуме рассмотрят темы развития общественного транспорта, особо охраняемых природных территорий, подготовки к 300-летнему юбилею Перми.

«Деятельность совета крайне полезна. В Перми налажено хорошее взаимодействие муниципальной власти и гражданского общества», – уверен зампред Общественного совета, доцент Пермского научного центра УрО РАН Игорь Кирьянов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.