Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Спикер пермской думы предложил разработать меры поддержки горожан в условиях санкций

санкции
У пермских властей есть опыт оперативного реагирования на изменения в экономике

ПЕРМЬ, 22 марта, ФедералПресс. Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин считает необходимым оперативно сформировать пакет мер поддержки, адресованный жителям краевой столицы.

«В условиях внешнего санкционного давления стоит задача поддержать граждан, предприятия, сохранить рабочие места, помочь бизнесу. Предложил главе Перми Алексею Дёмкину в ближайшее время проработать и направить в городскую думу конкретные инициативы», – прокомментировал Дмитрий Малютин.

По его мнению, у городских властей есть опыт оперативного реагирования на меняющиеся экономические условия. В период пандемии коронавируса были реализованы меры муниципальной поддержки, востребованные бизнесом и пермяками.

Сегодня, 22 марта на пленарном заседании гордумы ее спикер в качестве ориентира представил информацию о федеральных и краевых шагах, направленных на стабилизацию социально-экономической ситуации. Среди них – введение выплат на детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет в семьях с невысокими доходами, упрощены процедуры закупки лекарств и медицинских изделий, кредитные каникулы, льготные ставки на УСН, льготные кредиты, компенсация затрат на приобретение оборудования, сокращение проверок надзорных органов. На совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов президент России Владимир Путин анонсировал повышение пособий, пенсий, МРОТ, прожиточного минимума.

В Пермском крае меры поддержки были сформированы по указанию губернатора Дмитрия Махонина. В соответствии с ними был скорректирован региональный бюджет. Его расходная часть увеличена на 8,5 миллиардов рублей.

Фото: duma-perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.