Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Бывший депутат из Перми объяснил, почему отправился добровольцем на Донбасс

Александр Григоренко
По словам Александра Григоренко, у него не было иного выхода

ПЕРМЬ, 21 апреля, ФедералПресс. Бывший депутат заксобрания Пермского края от ЛДПР Александр Григоренко отправился добровольцем на Донбасс, чтобы принять участие в российской спецоперации. Свой поступок он объяснил тем, что у него не было другого выхода.

«Для меня не стоит вопрос, пойти или не пойти. И не потому, что я любитель пострелять. Совсем наоборот. Но для меня это вопрос нравственного выбора и совести», – написал перед отъездом Александр Григоренко в своем телеграм-канале.

Восемь лет назад он уже был на Донбассе: сражался на стороне ополчения ЛНР.

«Летом 2014 года моя совесть сказала, что я должен ехать на Донбасс, чтобы защищать женщин и детей. И я нисколько не пожалел о своем решении. Несмотря на тяжелое ранение и остракизм части друзей (бывших) и знакомых», – вспомнил Григоренко.

По его словам, сегодня ситуация намного сложнее, чем была в 2014–2015 годах.

«Речь идет не только о защите жителей Донбасса, речь – о существовании самой России. Или мы продолжим свое развитие, или нас отбросят в Средневековье. Скоро начнется финальная битва России и Украины. Битва за полное освобождение Донбасса. И я не могу оставаться в стороне», – заявил бывший прикамский парламентарий.

Александр Григоренко был депутатом третьего созыва краевого Заксобрания в 2016–2021 годы. В региональный парламент он избрался по партспискам ЛДПР. До этого дважды в качестве добровольца ездил в ополчение ЛНР. В августе 2014 года получил тяжелое ранение в ногу во время боя и бы эвакуирован в Россию. Через несколько месяцев после лечения вернулся на Донбасс.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался Владимиру Путину об освобождении Мариуполя. А власти Великобритании дополнили санкционный список, в который вошло еще 26 физических и юридических лиц из России.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.