Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Номера абонентов из ДНР и ЛНР включили в российскую нумерацию +7

связь
Новый номер будет зеркальным к текущему

ПЕРМЬ, 7 мая, ФедералПресс. Теперь жители ДНР и ЛНР и эвакуированные из республик люди смогут оставаться на связи с родными и близкими, несмотря на то что их отключили от украинской мобильной связи.

Абонентов сотовых операторов ДНР и ЛНР включили в российскую систему нумерации – им присвоят телефонные номера с префиксом +7, сообщает Минцифры РФ. С 7 мая при совершении звонков и отправке SMS абонентами ДНР и ЛНР с кодами нумерации +38071 и +38072 номер телефона будет отображаться в формате +7(949) и +7(959) соответственно. Новый номер будет зеркальным к текущему – последние семь цифр останутся прежними, изменится только код.

Теперь жители смогут звонить по домашней республиканской сети, как и раньше, также им доступны звонки в Россию по внутренним российским тарифам, а абоненты из России могут звонить им напрямую. При этом менять SIM-карты не нужно – о присвоении номера, начинающегося с +7, жителям Донбасса сообщат через SMS от операторов связи.

«Это особенно важно тем, у кого родственники и друзья разбросаны по разным городам. Это не просто возможность оставаться на связи с близкими, но и прежде всего – прорыв связной блокады», – прокомментировал и. о. министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Андрей Еременко.

Как подчеркнул министр связи ДНР Игорь Халепа, Донецкая народная республика поддерживает шаг России и благодарна за возможность звонить не только внутри ДНР, но и за ее пределами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.