Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Роскомнадзор рассказал о результатах в борьбе с антироссийскими фейками

соцсети
С конца февраля выявлено и удалено свыше 117 тысяч фейков о сути конфликта

ПЕРМЬ, 31 мая, ФедералПресс. 26 мая прошло заседание Общественного совета при Роскомнадзоре, где были озвучены итоги борьбы с противоправным контентом и отраженным информационным атакам на жителей России.

Руководитель Роскомнадзора Андрей Липов рассказал, что информационные атаки на российских пользователей начались с первых же часов начала специальной военной операции России на Украине – националистическая пропаганда появлялась в социальных сетях, на сайтах, в рекламных и баннерных сетях. По словам Андрея Липова, все эти тексты, видео и картинки были заранее созданы и проплачены Западом на миллиарды рублей, причем контент состоял из фейков, который удаляли специалисты Роскомнадзора.

«С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тысяч фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооруженных сил, 38 тысяч призывов к протестам, заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей», – рассказал глава ведомства.

Кроме борьбы с противоправным контентом, Роскомнадзор отражает компьютерные атаки – DDoS, попытки взлома IT-систем. В ведомстве считают, что многократный рост таких атак также связан с Западом.

По информации ведомства, к маю по сравнению с февралем аудитория Facebook* среди населения России сократилась втрое, Instagram* – в пять раз. По данным Mediascope, пользуются (проводят на ресурсах более пяти минут ежедневно) Facebook* только 0,34 % населения, а Instagram* – 4 %.

Руководитель Роскомнадзора также сообщил, что ведомство участвует в разработке законопроекта, который усилит наказания за нарушения закона о персональных данных. За продажу данных может последовать уголовная ответственность.

Отдельно в Роскомнадзоре выделили «контрцензурную борьбу», то есть недопущение направленной на российскую аудиторию западной пропаганды в СМИ. Законопроект об этом принят в первом чтении, в соответствии с ним органы исполнительной власти смогут немедленно лишать лицензии СМИ, замешанные в антироссийской пропаганде. В ведомстве отмечают, что этот законопроект стал ответной мерой на западную цензуру в отношении России – блокировку российских СМИ на YouTube, в Google и на других зарубежных социальных сетях и онлайн-площадках. На данный момент, по информации Роскомнадзора, заблокировано на иностранных площадка уже 85 российских ресурсов.

В Роскомнадзоре отметили, что сейчас главные задачи ведомства – защита россиян, в том числе детей, от противоправного контента, защита данных, а также отечественных IT-сервисов и инфраструктуры.

* признан экстремистской организацией, деятельность в России запрещена; внесен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.