Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Отправившийся на Донбасс пермский экс-депутат поддержал новый закон о призыве

танкист
Согласно инициативе, нижний предел поднимется до 21 года, а верхний – до 30 лет

ПЕРМЬ, 14 марта, ФедералПресс. Госдума представила законопроект о повышении призывного возраста. На это решение отреагировал экс-депутат Заксобрания Пермского края Александр Григоренко, который находится в зоне спецоперации.

«На мой взгляд, это правильное решение. На протяжении тридцати постперестроечных лет большая часть здорового мужского населения фактически уклонялась от службы в армии через разного рода отсрочки и иные лазейки в законе», – написал бывший парламентарий в своем Telegram-канале.

На неделе в Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста. Повышать его будут поэтапно: от 21 до 30 лет. По мнению Григоренко, таким образом в течение времени получится привлечь в армию выпускников высших учебных заведений, которые смогут осваивать новые виды вооружения и техники. Также улучшится качество мобилизационного резерва, считает боец.

«Большее количество молодых людей, шедших в вузы только ради отсрочки от армии и не имевшие мотивацию к учебе, в вузы уже не пойдут», – подчеркнул боец.

Бывший депутат Заксобрания Пермского края Александр Григоренко, дважды раненный в боях на Донбассе, вернулся в зону спецоперации после госпитализации в январе 2023 года. Пермяк, который участвовал в обороне Луганска в составе ополчения и народной милиции, в настоящее время командует взводом и находится на передовой со своим подразделением. Он был представлен к государственным наградам и медалям за свою отвагу и боевые отличия.

Ранее «ФедералПресс» разъяснил, как будет работать новый закон о призыве в России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.