Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских мужчин призывного возраста обяжут проходить «военкомат-квест» при трудоустройстве

мужчины
Сотрудник призывного возраста будет обязан передавать билет, получать расписку, вставать на учет и уведомлять об этом работодателя

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. С 1 марта российские компании обязали усилить надзор за сотрудниками призывного возраста. Теперь мужчины должны предоставить свой военный билет и написать расписку с обязательством в течение двух недель передать актуальные сведения о месте работы в военный комиссариат. Кадровик одного из свердловских крупных промышленных предприятий рассказала «ФедералПресс», какие изменения внесены в законодательство.

Как уточняет Mash, просто «кинуть в кадровика военник» теперь не получится, придется самостоятельно проходить «военкомат-квест». Иначе соискателя на должность не примут на работу, а сотрудника, отказывающегося посещать военкомат лично, уволят.

В разговоре с «ФедералПресс» руководитель кадровой службы одного из крупных свердловских предприятий уточнила, что теперь сотрудники-мужчины под расписку предоставляют сведения о себе и данные из военного билета, а затем обязаны самостоятельно посетить военкомат с заполненным бланком, чтобы подтвердить нынешнее место работы. Кандидат юридических наук, адвокат Александр Карабанов уточняет, что таким образом усиливается контроль за военнообязанными.

«Нынешняя форма предусматривает личное участие гражданина в прохождении определенной процедуры, где он посещает военкомат лично. Ставит свои подписи, и, соответственно, увеличивается вероятность, что ему дадут предписания», – рассказал «ФедералПресс» адвокат.

Уведомить комиссариат в течение 14 дней военнообязанный гражданин должен при смене места жительства, семейного положения, а также состояния здоровья, образования, должности или юридического названия организации, в которой работает.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутаты Ставрополья предложили Госдуме вернуть воинский учет с 17 лет.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.