Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В России могут ввести потолок цен на авиабилеты

Аэропорт
В Госдуме уже обсуждали проблему высоких цен на авиабилеты на финише продаж

ПЕРМЬ, 19 мая, ФедералПресс. Депутат Госдумы Алексей Волоцков не исключил введение в нашей стране ограничений на стоимость авиабилетов. Об этом он заявил на первом форуме гостеприимства России, который проходит в Перми.

«Нам надо вводить госрегулирование в этой сфере, чтобы не получилось так, что потолок цены может достигать любых значений. Авиакомпании реально спекулируют: когда у них остается 10–20 мест за неделю до вылета, то стоимость на билеты может возрастать в десять раз», – сказал на панельной дискуссии Алексей Волоцков, который является членом комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

По его словам, если авиакомпании продолжат и дальше спекулировать, то это быстрее подтолкнет законодателей к решению этого вопроса.

«Тогда, наверное, мы примем решение об ограничении роста цен на авиабилеты. К сожалению, это будет такая нерыночная модель. Но иначе потребителя нам не защитить», – подчеркнул депутат.

В беседе с «ФедералПресс» Алексей Волоцков пояснил, что пока введение потолка находится на уровне идеи.

«Уже обсуждали этот вопрос на комитете, потому что нам поступают жалобы от граждан. И мне люди в соцсетях пишут про эту проблему. Потому что стоимость авиабилетов на финише продаж порой достигают шестизначных цифр – более ста тысяч рублей. Если проблема приобретет массовый характер, то от идеи (введения потолка – Прим. авт.) будем, видимо, уже переходить к рассмотрению юридических тонкостей», – сообщил Алексей Волоцков.

Депутат назвал серьезную разницу в ценах на старте и финише продаж билетов «надругательством над пассажирами со стороны авиакомпаний», которые пользуются безвыходным положением людей, особенно если рейс из этого города осуществляется раз в сутки или даже реже.

«Здесь совесть должна быть у самих авиакомпаний и тех, кто выставляет эти тарифы. Поэтому авиаперевозчики еще раз должны хорошо подумать: если посыл власти и общества они не поймут, то, наверное, придется ограничивать их законодательно», – предупредил парламентарий.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие туристические и знаковые объекты преобразят к юбилею Перми. Об этом редакции на форуме гостеприимства России рассказал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.