Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми выделят серьезные средства на модернизацию электротранспорта

Трамваи в Перми
Обновление трамвайного парка проведут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

ПЕРМЬ, 25 октября, ФедералПресс. На пленарном заседании депутаты гордумы рассмотрели и утвердили поправки в текущий бюджет Перми, а также на 2024 и 2025 годы. Об изменениях в главный финансовый документ города рассказала и. о. замглавы администрации краевой столицы Яна Фурман. Одна из ключевых поправок связана с финансированием масштабной модернизации общественного электротранспорта.

«Планируется увеличение доходной и расходной частей бюджета за счет межбюджетных трансфертов. В 2023 году эта сумма составит 3,5 млрд рублей, в 2024-м – 1,3 млрд рублей, в 2025-м – 357 млн рублей», – пояснила на пленарке Яна Фурман.

По ее словам, основная доля данных межбюджетных трансфертов связана с выделением средств на модернизацию городского электротранспорта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Также утвержденные депутатами изменения в бюджет предполагают перенос по годам запланированных ранее расходов. Например, с этого года на 2024 год перенесут выделение средств на капремонт набережной Камы в Кировском районе (74 млн рублей), обустройство общественных территорий (67 млн рублей), возведение пожарного водоема в мкр. Бахаревка (8,5 млн рублей).

В свою очередь с 2024-го на этот год одобрили перераспределение расходов на такие статьи, как строительство школы на ул. Ветлужской (10 млн рублей), обустройство подпорной стенки на склоне Егошихи у дома на ул. Льва Шатрова, 35 (4,3 млн рублей), а также реконструкция ледовой арены в ДЮЦ «Здоровье» (80 млн рублей). Высвобождаемые средства направят на строительство нового корпуса гимназии № 33, оснащение мебелью и оборудованием школы № 22.

Как рассказала председатель комитета по бюджету и налогам думы Наталья Мельник, перед рассмотрением данных изменений прошли рабочие встречи, в которых вместе с депутатами участвовали эксперты и представители мэрии. На них подробно изучили дополнительные обосновывающие материалы.

«Администрация согласилась с рядом замечаний экспертов: их предложения учли в проекте решения. Среди них – сокращение необоснованных и излишне запланированных расходов», – отметила Наталья Мельник.

Во время рассмотрения поправок в бюджет спикер гордумы Дмитрий Малютин обратил внимание, что горожане часто обращаются с жалобами на то, как проводятся работы по замене участка трамвайных путей на ул. Мира.

«Нам следует вместе обсудить пути решения этих проблем и минимизировать неудобства для наших жителей», – подчеркнул председатель думы.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что пермские депутаты одобрили выделение более 140 млн рублей на благоустройство дворов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.