Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми прошла всероссийская конференция, посвященная юбилею города

Исторический форум
Конференция «Город Пермь – 300 лет в истории России» прошла в рамках традиционного исторического форума при поддержке думы

ПЕРМЬ, 9 июня, ФедералПресс. В Пермском госуниверситете прошла научно-практическая конференция «Город Пермь – 300 лет в истории России». Она состоялась в рамках исторического форума, который традиционно проводят при поддержке городской думы.

«За годы своей работы исторический форум занял прочное место в календаре научно-просветительских и культурных событий города, получил широкий общественный интерес, объединил специалистов и любителей истории», – отметил спикер гордумы Дмитрий Малютин.

Он добавил, что после научно-практических конференций выпускают сборники работ с докладами о различных сферах жизни столицы Прикамья и ее горожан. Это позволило создать серьезную информационную базу, которой могут воспользоваться все желающие окунуться в славное прошлое Перми.

В этом году на всероссийской конференции действовало девять секций. Они были посвящены истории Перми в разные эпохи. Также на секциях обсудили такие темы, как «Пермь в текстах», «Имя в истории города», «Пространства и инфраструктура города» и другие.

Для участников конференции провели экскурсии в музее истории ПГНИУ, Фонде редкой книги и Ботаническом саду вуза. На пленарном заседании их приветствовали мэр Перми Алексей Дёмкин, вице-премьер краевого правительства Дмитрий Самойлов и и. о. ректора классического университета Игорь Германов.

Отметим, что всероссийская научно-практическая конференция прошла в преддверии юбилея Перми. Она стала главным событием исторического форума, который проводится с 2015 года. В этом году программа форума получилась насыщенной и включила в себя более 50 мероприятий: от просветительских акций и экскурсий для школьников до дискуссионных клубов и «думских уроков».

«Исторический форум достойно прошел путь до 300-летия Перми и внес свой вклад в подготовку к этому замечательному событию», – выразил уверенность Дмитрий Малютин.

По его словам, в следующем году обязательно продолжат эту традицию и проведут важный для пермяков форум.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в этом году депутаты гордумы решили присвоить звание почетных граждан Перми Андрею Кузяеву и Ольге Выгузовой. Почетные знаки им вручат 12 июня на приеме у главы города.

Фото: duma-perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.