Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Названы причины крушения пермского танкера «Волгонефть-212» в Черном море

Нефтетанкер
Завершено расследования несчастного случая с экипажем судна «Волгонефть-212»

ПЕРМЬ, 23 июня, ФедералПресс. Госинспекция труда в Прикамье завершила расследования несчастного случая с экипажем судна «Волгонефть-212», которое произошло в середине декабря прошлого года, и обнародовала его результаты. Во время инцидента погиб моторист судна, а 11 работников получили повреждения здоровья легкой степени.

«В качестве основной причины несчастного случая установлено: нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств (с нарушением ограничений по условиям и сезону плавания), управление судном с неукомплектованным экипажем», – сообщили в госинспекции труда региона.

Сопутствующей причиной стала неудовлетворительная организация производства работ и несогласованность действий между капитаном судна, оператором системы управления судов и капитаном морского порта «Кавказ», добавили в ведомстве.

Проверка проводилась с привлечением чиновников краевого минсоца, крайсовпрофа и представителей Соцфонда по региону. Чтобы установить обстоятельства ЧП, комиссия запросила заключение о расследовании аварии, которое проводило Межрегиональное терправление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ЮФО.

В госинспекции труда в Прикамье отметили, что члены семьи погибшего на судне работника могут обратиться в суд для взыскания компенсации морального вреда.

Ранее «ФедералПресс» писал, что к пермской компании «Кама шиппинг» предъявили несколько финансовых требований. В частности, фирма должна была выплатить два миллиона рублей семье моториста, погибшего во время крушения танкера «Волгонефть-212» в Керчи. Помимо этого, Арбитражный суд Кубани выписал компании штраф за нарушение сезонного регламента плавания в акватории Черного моря. Ко всему этому госинспекция труда Пермского края оштрафовала «Кама шиппинг» за нарушения правил охраны труда.

В начале апреля Росприроднадзор назвал сумму ущерба, которую должна возместить «Кама шиппинг» за крушение принадлежащего ей танкера «Волгонефть-212» в Черном море. С пермской компании требуют выплатить свыше 49,4 млрд рублей за нанесенный экологический вред.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.