ПЕРМЬ, 28 ноября, ФедералПресс. Парк общественного транспорта Перми продолжает масштабное обновление в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Благодаря механизму льготного лизинга от Государственной транспортной лизинговой компании в город поступила очередная партия из 59 новых автобусов. Часть машин уже вышла на маршруты, а остальные начнут работу в декабре и январе.
«Благодаря федеральной поддержке удалось значительно обновить парк общественного транспорта. Сейчас средний возраст автобусов в краевой столице – менее двух лет. Только за этот год обновили уже 118 машин по нацпроекту, до конца года доведем эту цифру до 150», – сообщид в своих социальных сетях губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
МУП «Пермгорэлектротранс» пополнил свой автопарк 13 автобусами большого класса «Волгобас», которые уже курсируют по маршрутам № 8 и № 62. Ранее это же предприятие получило 11 аналогичных машин, запущенных с 1 октября на маршруте № 45.
Для АО «Интранс ПК» закуплено 19 автобусов большого класса «Нефаз». 17 из них уже прибыли в город, а два ожидаются позднее. Планируется, что в декабре новый транспорт появится на маршрутах № 51 и № 74.
«Ярославская транспортная компания – 2» получила 18 автобусов большой вместимости марки «ЛИАЗ», которые начнут работу на маршруте № 15 с 1 декабря. Ранее компания уже ввела в эксплуатацию 21 такую же «гармошку» на маршруте № 14. В общей сложности по нацпроекту перевозчик приобрел 39 единиц техники.
Как сообщили в краевом минтрансе, с учетом новых поступлений парк «гармошек» в Перми достигнет 109 единиц, что выведет город на третье место в России по их количеству после Москвы и Санкт-Петербурга.
Предприниматель Денис Миронов получил 11 автобусов «Волгобас» среднего класса для обслуживания маршрутов № 38, № 75 и пригородного № 100.
Также в декабре ожидается поставка 30 новых автобусов большого класса «ЛИАЗ» для перевозчика ООО «Дизель». Эта техника будет задействована на городских маршрутах № 16, № 18 и № 77.
Несмотря на различия в классе вместимости, весь поступивший транспорт унифицирован по оснащению. Автобусы являются низкопольными, оборудованы медиапанелями, навигационным контролем, аудиоинформаторами, датчиками подсчета пассажиров и BLE-маячками для бесконтактной оплаты.
Как уточнили в региональном Минтрансе, перед выходом на линию каждый автобус проходит необходимые процедуры приемки, обкатки и установки дополнительного оборудования.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обсудил с главой Ространснадзора Виктором Гулиным пилотный проект внедрению интеллектуальных транспортных систем региона в контрольную деятельность федеральной службы.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


