Top.Mail.Ru
Экономика
Псковская область
0

Часть объектов Псковского кремля отреставрируют до конца 2023 года: что изменится

Кремль
Реставрация объектов обойдется примерно в 220 млн рублей

ПСКОВ, 16 мая, ФедералПресс. Реставрационные работы на колокольне и в пороховом погребе Псковского кремля планируют завершить в этом году. Пресс-служба правительства области уточняет, что также идет реконструкция Троицкого собора.

«Все объекты стараемся максимально приспособить под современное использование, насколько позволяют нам нормы и закон о реставрации», – цитируют СМИ слова генерального директора компании «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове Дениса Василенко.

На колокольне уже провели некоторые внешние работы. В планах отделка внутри объекта, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». В целом реставрация осмотренных объектов обойдется примерно в 220 млн рублей. Деньги выделены из федерального бюджета.

В настоящее время специалисты ремонтируют 69 объектов. Количество памятников архитектуры, где начались реставрационные работы, увеличилось в два раза четыре года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что «Ледовое побоище» под Псковом пройдет под другим названием в середине июля.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.