Top.Mail.Ru
Общество
Псковская область
0

«Ледовое побоище» под Псковом пройдет под другим названием в середине июля

Александр Невский
Имя Александра Невского стало символом боевой доблести

ПСКОВ, 3 мая, ФедералПресс. Популярный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», который проходил в апреле на берегу Чудского озера, где дружина Александра Невского одержала победу в битве с ливонскими рыцарями, состоится этим летом под другим названием. Организаторы решили сделать условия проведения тематического фестиваля, посвященного подвигу сынов Отечества, более комфортными для участников, и провести его в летний период.

«С этого года региональная историческая реконструкция «Ледового побоища» будет проходить в рамках федерального проекта «Александрова дорога». Наша область будет принимающей стороной, с начала мая принимаем заявки от российских и зарубежных реконструкторов», – поделился планами Василий Чепелов, один из организаторов мероприятия.

Как сообщили организаторы, в проведении фестиваля исторической реконструкции «Ледовое побоище» финальная точка была поставлена в 2022 году. До этого времени он проходил в апреле в течение 11 лет на берегу Чудского озера, где русская дружина Александра Невского победила врагов.

В минувшем году почти семь тысяч человек посетили мероприятие, которое по традиции проводится возле деревни Самолва Псковской области. Реконструкторов было 100 человек, из них 60 – боевых, то есть принимающих участие в сражении у Чудского озера.

«Александрова дорога» – историческая реконструкция похода Александра Невского 1241–1242 годов. В этом году на площадках фестиваля возле Самолвы состоятся показательные выступления реконструкторов и всадников, мастер-классы, большая ремесленная ярмарка, турнирные состязания и большая концертная программа.

Ранее «ФедералПресс», что накануне 9 Мая молодежь Пскова станцует на балу Победы краковяк и кадриль.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.