Top.Mail.Ru
Экономика
Псковская область
0

Как жителям Псковской области получить дрова от государства «почти бесплатно»

дрова
Всего в Псковской области в 2022 году для отопления вырублено 14 985 кубометров дровяной древесины

ПСКОВ, 24 мая, ФедералПресс. В Псковской области жители частных домов отапливают свои жилища дровами. Можно либо получить этот ресурс у частников, заплатив за машину с поленьями примерно 8 тыс. рублей, либо обратиться в лесничество, где гражданам полагается специальная делянка за символическую плату. Как воспользоваться таким правом – читайте в материале «ФедералПресс».

По местному законодательству жителям Псковской области, которые зарегистрированы в регионе, для отопления ежегодно полагается до 15 кубометров дровяной древесины всего за 150–200 рублей попённой платы (ставка лесных податей за древесину, отпускаемую на корню. – Прим. ред.). Всего в Псковской области в 2022 году для отопления вырублено 14 985 кубометров дровяной древесины.

Чтобы получить делянку для заготовки дров, необходимо предоставить в лесничество либо справку о том, что в вашем доме печное отопление, либо техпаспорт дома, где прописано, что жилплощадь отапливается дровами.

На деле заготовка древесины для обеспечения тепла все равно влетит в копеечку, так как граждане должны самостоятельно вырубить лес, вывезти его и убрать за собой территорию.

Еще одна проблема: у ближайшего лесничества может закончиться выделенный для этих целей объем ресурса. Дело в том, что в каждом лесничестве ежегодно выделяют кубометры леса для отопления домов местного населения.

Так, например, в Пушкиногорском районе выделили для населения 447 кубометров в 2023 году, годом ранее этот показатель был более чем в полтора раза больше – 739 кубометров, еще годом ранее – 1006 кубометров. Для жителей Печорского района в 2023 году уже выделено 1140 кубометров, в прошлом году на дрова ушло 3537 кубометров, в 2021-м – 4461 кубометр.

Несмотря на то что объемы с каждым годом становятся меньше, местные власти утверждают, что дефицита дров местные жители не ощущают. Граждане стали меньше обращаться за дровяной древесиной, отметили в местном лесничестве. Это связано с реализацией программы по газификации. Кроме того, в 2020 году правительство упростило правила использования заросших лесом полей, то есть лес на землях сельхозназначения может использоваться, например, для заготовки древесины.

Если в одном из районов закончились выделенные объемы дровяной древесины, то следует обратиться в любое другое лесничество Псковской области, объяснили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства региона. Однако, как отмечают граждане, расположение делянок в значительном удалении от места проживания превращает заготовку дров в дорогое удовольствие.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.