Top.Mail.Ru
Происшествия
Псковская область
0

Прокуратура Псковской области назвала среднюю сумму взятки чиновников

Взятка
В 2021 году зарегистрировано 14 должностных преступлений

ПСКОВ, 24 ноября, ФедералПресс. В Псковской области в 2021 году средняя сумма взятки чиновников достигла 79 тыс. рублей. Как «ФедералПресс» сообщили в региональной прокуратуре, в 2020 году эта цифра была в два раза меньше – 31 тыс. рублей.

«Установлено, что в 2020 году зарегистрировано 20 должностных преступлений, а за 10 месяцев 2021 года – 14», – говорится в сообщении ведомства.

В 2021 наиболее распространенным преступлениями среди государственных и муниципальных служащих, по данным прокуратуры, стал «Подлог» – ст. 292 УК РФ», годом ранеечиновники в основном злоупотребляли должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышали их (ст. 286 УК РФ).

По делу о взятке в регионе в 2020 году был осужден бывший вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов. Он, по версии следствия, используя служебное положение, получил взятку от руководителя коммерческого общества – 1,4 млн рублей, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Архангельской области чиновники стали чаще совершать преступления.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.