Top.Mail.Ru
Происшествия
Псковская область
0

Как в Псковской области борются со вспышкой африканской чумы свиней

Чума свиней в Псковской области
Минсельхоз РФ подозревает местное предприятие в сокрытии инфекции

ПСКОВ, 10 ноября, ФедералПресс. В Псковской области возле работающих свиноводческих комплексов начали сокращать поголовье диких кабанов, так как они являются переносчиками африканской чумы свиней (АЧС). Об этом на совещании с комиссией Минсельхоза РФ и Россельхознадзора заявил губернатор Михаил Ведерников.

«На совещании было озвучено, что регион уже в ближайшие дни для согласования с Россельхознадзором направит документы о создании буферных зон вокруг свиноводческих производств. Планируется, что зоны радиусом 10 км будут организованы в 12 районах», — сообщает пресс-служба региональной администрации.

Представители профильных ведомств прибыли в Псковскую область для расследования возможного сокрытия вспышки АСЧ со стороны ООО «ПсковАгроИнвест», а также сговора с государственной ветеринарной службой. В Минсельхозе не исключают, что предприятие скрывало болезнь животных не менее двух месяцев, пока геном инфекции не подтвердили в июле 2021 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Среднем Урале ввели режим ЧС из-за больных свиней.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.