Top.Mail.Ru
Происшествия
Псковская область
0

Почему в Псковской области суды снимают списки «яблочников» с выборов

выборы
Единые списки кандидатов от «Яблока» зарегистрированы в пяти районах Псковской области

ПСКОВ, 15 августа, ФедералПресс. В Опочецком и Новоржевском районах Псковской области суды сняли партийные списки «Яблока». Ранее территориальная избирательная комиссия в Невельском районе отказалась заверить документы «яблочников» из-за нарушений.

В районных судах в качестве истца в обоих случаях выступило региональное отделение «Партии роста». Оно потребовало отменить постановления территориально избирательных комиссий о регистрации единых списков кандидатов в депутаты от «Яблока». Таким образом, на данный момент единые списки кандидатов от этой партии зарегистрированы в пяти районах Псковской области: Стругокрасненском, Локнянском, Красногородском, Пыталовском и Печорском.

Политолог Владимир Соловейчик в разговоре с «ФедералПресс» назвал происходящее обычной практикой. По его словам, ошибки в оформлении документов у «яблочников» встречаются часто. Он напомнил, что подобные проблемы у них случались и ранее. Так, например, Верховный суд снимал городской список «Яблока» на выборы в Законодательное собрание Петербурга в 2007 году.

«С «Яблоком» это частая история. Одно дело проповедовать либеральные ценности и вести фактически проукраинскую пропаганду под видом пацифисткой, а другое дело – нанять толковых юристов, чтобы грамотно и качественно оформить по букве закона все документы», – сказал он.

Кроме того, он отметил, что «яблочники» даже если и пойдут в суды, то не смогут там ничего выиграть.

Ранее «ФедералПресс» писал, что суд оставил в тюрьме калининградских мобилизованных, ушедших с СВО.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.