Top.Mail.Ru
Происшествия
Псковская область
0

Мощности изъятой в иконах под Псковом взрывчатки хватило бы на уничтожение пятиэтажки

ФСБ
Уже задержан человек, причастный к преступлению

ПСКОВ, 2 апреля, ФедералПресс. В Псковской области сотрудники ФСБ вместе с таможенной службой перекрыли канал контрабандного ввоза в Россию из Украины взрывных устройств и взрывчатки в православных иконах и церковной утвари. Опасные находки были сделаны на международном автомобильном пункте пропуска «Убылинка».

«Все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству», – говорится в сообщении.

Уточняется, что взрывчатка иностранного производства следовала по маршруту Украина – Румыния – Венгрия – Словакия – Польша – Литва – Латвия – Россия. Уже задержан человек, причастный к преступлению. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Правоохранители изъяли 27 готовых к применению самодельных взрывных устройств, 70 кг пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор.

Мощность взрывчатого вещества в 1,5 раза больше мощности тротила, уточняет ТАСС со ссылкой на экспертов. Массы изъятого вещества хватит для подрыва пятиэтажного жилого здания.

Напомним, что через границу в Псковской области из Российской Федерации пытались вывезти БПЛА.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что очередь фур из Латвии в Псковской области выросла в три раза.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.