Top.Mail.Ru
Общество
Псковская область
0

Мемориал «Знамя Победы» открыли в Псковской области

Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке главы региона и местных жителей
Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке главы региона и местных жителей

ПСКОВ, 1 мая, ФедералПресс. В Псковской области открыли мемориал «Знамя Победы» в память о солдатах 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, которые в 1945 году подняли Знамя Победы над Рейхстагом. Об этом сообщают на сайте областной администрации.

«Спустя 77 лет Знамя Победы снова на передовой. Вместе с триколором его несут наши солдаты, которые сражаются с нацистами и освобождают города ДНР, ЛНР и Украины от коричневой чумы», – сказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Мемориал установлен у дороги М-9 «Балтия». Над композицией работал скульптор Денис Стритович. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке главы региона и местных жителей.

Как отметил председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, именно этот флаг сейчас поднимают на освобожденных территориях Донбасса российские военные.

«У них нет такого приказа, они делают это от души. И местные жители встречают их с этим знаменем...» – сказал Мединский, который присутствовал на открытии монумента.

В годы ВОВ большой железнодорожный узел Идрица в Псковской области был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. После этого восемь дивизий назвали «Идрицкая». В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии был водружен над Рейхстагом и стал Знаменем Победы.

Фото: администрация правительства Псковской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.