Top.Mail.Ru
Общество
Псковская область
0

Бывшая ректор ПсковГУ полностью признала вину по всем 17 пунктам обвинения

суд
Ильиной также предъявлены 15 гражданских исков на общую сумму более 15,1 млн рублей

ПСКОВ, 27 января, ФедералПресс. В Псковском городском суде начался процесс по уголовному делу в отношении бывшего ректора Псковского государственного университета Натальи Ильиной. Она полностью признала вину в хищении бюджетных средств университета в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

«Явка с повинной Ильиной Н. А., согласно которой она в присутствии защитников <...> сообщила о том, что, занимая должность ректора ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» в период с 2022 по 2024 год, забирала у 16 работников научно-педагогического состава и сотрудников университета денежные средства, оплачиваемые им за различные научно-образовательные проекты, в различных суммах», – передает ТАСС.

Ильиной также предъявлены 15 гражданских исков на общую сумму более 15,1 млн рублей. Иски подали как сам университет (требует вернуть похищенные 6,6 млн), так и сотрудники, у которых она вымогала деньги. Суммы частных исков – от 100 тысяч до 1,6 млн рублей.

В рамках дела была проведена экспертиза имущества Ильиной. В ее украшениях обнаружено более 800 драгоценных камней, включая 636 бриллиантов, а общая стоимость представленных на оценку ювелирных изделий, сумок и одежды превышает 1,9 млн рублей.

Ильину задержали в начале апреля 2025 года по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, с 2020 по 2021 год она трудоустроила в вуз своего знакомого на должность доцента, но тот на рабочем месте не появлялся и трудовых обязанностей не исполнял. При этом Ильина на протяжении как минимум четырех последних лет проживала в номере-люксе гостиничного комплекса «Двор Подзноева». Общая стоимость таких услуг за этот период, по предварительным данным, превысила 14 млн рублей.

В конце мая 2025 года сотрудники правоохранительных органов возбудили в отношении Ильиной второе уголовное дело о превышении должностных полномочий. В августе были возбуждены еще два новых уголовных дела, а в октябре – три.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько денег получала арестованная ректор ПсковГУ в месяц.

Фото: Объединенная пресс-служба судов Псковской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.