Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Дон готов исполнить задачи Путина по газификации досрочно

Газ
Дон готов исполнить задачи Путина по газификации досрочно

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 декабря, ФедералПресс. Ростовская область планирует войти в пул регионов, которые первые в России осуществили полную газификацию.

40 миллиардов рублей требуется Дону для того, чтобы завершить газификацию рекордными темпами – раньше, чем велел президент Владимир Путин. Напомним, Путин ставил задачу до 2030 года подключить все дома к газу. На сегодняшний день общий уровень газификации в регионе: 88,33 %.

Глава Дона заявил, что регион завершит полную газификацию досрочно, однако нужно ликвидировать уже имеющиеся долги за «голубое топливо». Речь идет о 1,986 млрд рублей. Уточняется, что это данные на 1 декабря. Основная масса злостных неплательщиков сосредоточена в Таганроге, Новочеркасске и Азовском районе.

По словам Василия Голубева, есть возможность обратиться в «Газпром инвестгазификация», чтобы в 2021 году получить дополнительно 2-3 млрд рублей.

«Если такое решение состоится, то в 2021 году мы сможем сделать рывок, газифицировав порядка 75 тысяч квартир и домов. Это даст дополнительное потребление газа в объеме около полумиллиарда кубов в год», – прокомментировал Василий Голубев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.