Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Часть аэропортов Юга попала в рейтинг самых комфортных

Самолет
Часть аэропортов Юга попала в рейтинг самых комфортных

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 апреля, ФедералПресс. Аэропорты Краснодарского края, Ростовской области, Крыма признаны самыми удобными в России. Они вошли в 20-ку лучших.

Несколько южных аэропортов попали в рейтинг Forbes. Они признаны самыми удобными в России. В числе 20 лидеров новый аэропорт Симферополя в форме морской волны, с 5-миллионным пассажиропотоком за прошлый год. Рейсы – по 56 направлениям, обслуживают пассажиров 19 авиакомпаний. Основная достопримечательность терминала – стометровая «зеленая стена» из 30 тысяч растений. Владельцы: Олег Жестков (директор банка РНКБ), банк «Россия», власти Крыма.

Далее идет ростовский Платов с пассажиропотоком в три миллиона за прошлый год. Обслуживают пассажиров 25 авиакомпаний. Его также строили в 2018 году, к ЧМ. Вложено 47 миллиардов рублей. Владелец: холдинг «Аэропорты регионов» (ГК «Ренова» Виктора Вексельберга).

Далее идет волгоградский аэропорт, который перенес несколько лет назад реконструкцию. Она обошлась в 6,7 миллиардов рублей. Пассажиропоток составил в прошлом году 1,2 миллиона. Владелец: холдинг «Новапорт» Романа Троценко.

Аэропорт Сочи также в этом списке. Модернизировали за 14 миллиардов к Олимпиаде-2014. Владелец: холдинг «Базэл Аэро» Олега Дерипаски. В исследование попали 35 аэропортов с пассажиропотоком свыше 800 000 человек в год. Их изучали по 18 показателям, в том числе транспортная доступность, маршрутная сеть, сервис.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.