Top.Mail.Ru
Энергетика
Ростовская область
0

На Дону дешевле построить энергостанцию, чем платить за ЖКУ

Свет
На Дону дешевле построить энергостанцию, чем платить за ЖКУ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 января, ФедералПресс. Донские предприниматели нашли законный способ сэкономить на электричестве с помощью микрогенерации. Но торговать излишками не получится из-за монополистов, считают жители Ростова. Эксперты рассказали о перспективах солнечной энергетики.

Донские бизнесмены добывают энергию с помощью солнца, это намного дешевле, чем платить по установленным ресурсоснабжающими организациями тарифам, даже с учетом дорогостоящего оборудования, которое нужно для микрогенерации.

Кроме того, избытки энергии можно было бы продавать, считают они. Но по закону можно продать «излишки» в сеть для станций, установленных физическими лицами, мощностью не более 5 кВт. Для кооперации с городской сетью электростанцию с большей мощностью необходимо оформлять как промышленную.

Владелец волгодонского АО «Энергия» Александр Хуруджи говорит, что государство намеренно ограничило возможности торговцев, не относящихся к монополистам, пишет donnews.ru.

«Понятно, что тарифы будут расти, но неясно – насколько сильно. Это стало уже каким-то постоянным сюрпризом», – отметил Хуруджи .

Бизнес-омбудсмен Олег Дереза считает, что пока рано говорить о переходе на солнечную энергетику, даже на юге России, не говоря о других регионах, потому что она зависит от погоды. Он приводит успешные примеры солнечных станций, но делает вывод, что «с тарифами что-то не так».

«Такого еще не было, чтобы относительно небольшие компании начинали строить свои электростанции. Это означает только одно – что с тарифами что-то совсем не так», – говорит Дереза.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.