Top.Mail.Ru
Происшествия
Ростовская область
0

В Ростове врачи спасли умирающего ребенка через суд

суд
В Ростове врачи спасли умирающего ребенка через суд

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 апреля, ФедералПресс. В ростовскую больницу поступила девочка 1,5 лет в крайне тяжелом состоянии. Ростовские врачи спасли ребенка, вопреки запрету опекунов.

Ростовские врачи спасли полуторагодовалого ребенка, несмотря на возражения опекунов, которые отказывались от процедуры якобы по религиозным мотивам. Для этого медикам пришлось обратиться в суд.

В прокуратуре прокомментировали инцидент так: в грудничковое отделение привезли девочку в крайне тяжелом состоянии. Был собран консилиум и решено переливать кровь, чтобы спасти жизнь ребенку.

Однако опекуны пациентки написали отказ по религиозным убеждениям. Врачи НИИ акушерства и педиатрии незамедлительно обратились в районную прокуратуру, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

В этот же день сотрудники правоохранительных органов провели проверку, заявление передали в суд. Требования прокуратуры удовлетворено. Малышу сделали переливание крови.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Госдуме рассматривают законопроект, согласно которому тяжелобольные люди будут иметь право выступать опекунами детей. Доказывать это право можно будет через суд.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.